«

»

Мар 13

Лидерство «Спартака» крепнет, вопросы остаются

«Спартак» в нелегком матче победил «Анжи» со счетом 1:0 и остался единоличным лидером чемпионата страны. Только теперь разница в очках с главными преследователями – «Зенитом» и ЦСКА возросла до восьми. Это, наверное, самый важный итог сегодняшнего поединка, поскольку по самой игре к спартаковцам есть вопросы.

На послематчевой пресс-конференции и среди болельщиков по окончанию встречи пошли разговоры на тему: чья это победа? Тренерская или нет? Сам Массимо Каррера ответил на сей вопрос я бы сказал по-джентльменски дипломатично: «Это тренерская победа? Нет, это победа команды. Здесь никто не побеждает индивидуально». В принципе главный тренер все сказал правильно, потому что с таким же успехом Карреру можно было спросить: слабая игра спартаковцев в первом тайме — это тренерская ошибка? А так – да. Наверное, итальянский специалист в перерыве внес необходимые коррективы, что и полагается делать главному тренеру, который видит, что у команды совсем не идет игра.

А она действительно не шла. Масса ошибок при передачах, причем во всех линиях, тактическая неразбериха, потерянная игровая дисциплина, о которой мы так часто говорили в последнее время. Что, мол, именно ее в том числе, вместе с эмоциями привнес в игру «Спартака» Каррера… Трудно сказать, почему в действиях спартаковцев вдруг вылезло столько проблем. Хотя некоторые размышления на сей счет у меня все же появились и связаны они, прежде всего, с кадровой ситуацией в команде. Да, в команде сейчас присутствует конкуренция на различные позиции. Правда, так же очевидно, что на эти конкретные места есть первые номера и вторые.

Существует проблема основного состава. Каррера на сборах пробовал различные варианты, стараясь усмотреть наиболее эффективные сочетания и связки. Но, в Краснодаре не вышел Промес, сейчас – Глушаков и Луиз Адриано и выяснилось, что проблема основного состава все-таки есть. Отсутствие игровой практики, а также четкого понимания позиции, на которой он должен играть, сказалось на Промесе, который сейчас больше ищет себя на поле, потеряв присущую ему на старте чемпионата уверенность в том, что он должен делать и с кем взаимодействовать. Постоянные смены места с Самедовым по-моему только запутывали ситуацию. Игроки меняли фланги, но в итоге Самедов больше времени провел справа, откуда, кстати, и забил гол с отличной передачи Комбарова.

Зе Луиш до прихода Луиза Адриано тоже постепенно нашел вою игру. Он мог отойти назад за мячом, обыграться с партнером, забить. В этой встрече он что-то такое начал нащупывать во втором тайме, когда создал ряд опасных моментов у ворот «Анжи». Правда, партнеров замечать перестал. Возможно, очень хотел забить сам, возможно мешало что-то иное. На сборах Каррера постоянно что-то искал, при этом стараясь разводить Зе и Адриано по разным таймам. В чемпионате сходу поставил их против «Краснодара». Выглядело это неожиданно, хотя и сыровато, пришлось менять тактическую схему, убрать с поля одновременно и Попова, и Джано, но в принципе задатки того, что атакующая пара Зе и Адриано может представлять из себя опасную силу, мы увидели. Теперь вот появился и Промес, которого тоже надо куда-то пристроить. И который привык быть в команде если не единоличным, то, как минимум, одним из лидеров.

То есть, как говорил в свое время Константин Бесков: успех любого тренера заключается в простых вещах – надо правильно подобрать игроков и правильно их расставить. Вот этим Каррере теперь придется заниматься все оставшееся время весенней части чемпионата. Отрыв от соперников есть, однако даже в матче против «Анжи» мы увидели, что многие наработки у спартаковцев еще, как говорится, на тоненького.

Ну, а в заключение хочу привести слова итальянского специалиста по поводу двух разных таймов, сыгранных спартаковцами: «Причина лишь в том, что это был неправильный настрой для команды, которая нацелена на титул. Такая команда как «Спартак» должна бороться, если есть подобная цель. А поражение «Зенита» должно настраивать на лучшую игру. Быть на высоте приятно, но никто вам ничего не подарит. Надо бороться на поле и делать это, потея, стараясь, прикладывая спортивную злость. Судя по первому тайму поражение «Зенита» расслабило игроков. Думаю, мы еще не созрели как команда, которая умеет побеждать. Мы совершили ошибку. Я знал, что с «Анжи» будет тяжелый матч. Они сыграли хорошую игру».

Я люблю слушать тренеров. Неважно, трудятся ли они сейчас или сидят без работы. Каррера в принципе сказал правильные слова. Реакция игроков во втором тайме последовала и она привела к успеху. Только вот соперники бывают разные. Другие ведь могут и не простить тех ошибок, что совершил «Спартак», пока ждал перерыва и столь нужных тренерских слов.