«

»

Мар 02

WSS: Кенан Софуглу объяснил причину крайне низкого результата на гонке в Австралии

    Многократный чемпион World Supersport Кенан Софуглу снова начинает сезон с травмой, но на результате в Phillip Island — 13-м месте в первой гонке сезона — субботняя авария не сказалась бы, заявил турецкий пилот.

В субботу, на FP3 задняя покрышка на мотоцикле Софуглу разбортовалась, когда он, ничего не подозревая, шел со скоростью более 240 км/ч. Мотогонщик тут же оказался под мотоциклом и проскользил по асфальту несколько метров, прежде чем байк перевернулся и оба закувыркались в гравии. Результатом аварии стала обширная травма на левом бедре — ожог на площади около 8 кв.см., как сам Софуглу выразился в субботу, после квалификации — «у меня там дырка в ноге».

Несмотря на это, турок вернулся в гараж и, спустя 3 часа, вышел на квалификацию, где показал 3-е время. В гонке Софуглу тут же пристроился за лидером — действующим чемпионом WSS Лукасом Маясом, но вскоре стал терять позиции и завершил заезд 13-м.

«Несмотря на свое субботнее падение, у меня не было никаких физических ограничений в этой гонке, — заявил он после финиша, — Но после 4 кругов я стал чувствовать странные вибрации. И тогда я решил несколько сбавить темп. Я боялся, что с покрышкой снова что-то не так, как в субботу, что она может снова взорваться…»

Кенан Софуглу уже на пути в Европу. Сначала, он вернется в Турцию, а на следующей неделе его ждет операция по пересадке кожи. Ожидается, что он будет готов к гонкам в Тайланде, которые состоятся почти через месяц. Единственное, что может стать препятствием для этого, это жара и слишком тяжелые условия.

«На самом деле, я и в Австралии не должен был выходить на старт — слишком большой риск, — добавил Софуглу. — В мед.центре меня напичкали антибиотиками, чтобы как-то предотвратить возможное заражение. К счастью, не было слишком жарко, а я больше не падал».

Источник: motogonki.ru