«

»

Июл 25

АвтоВАЗ показал электрическую Lada Vesta

Компания АвтоВАЗ впервые показала прототип электрического седана Lada Vesta EV. Публичный дебют автомобиля состоялся на фестивале авторской песни и поэзии «U 235». Фотографии новинки на своей странице в Facebook опубликовал начальник управления по маркетингу АвтоВАЗа Александр Бредихин.

Новинка оснащается электромотором мощностью 60 кВт (82 л.с.) и батареей емкостью 25 киловатт-часов. С таким агрегатом до 100 км/ч седан может разогнаться за 15,5 секунды. Максимальная скорость Vesta EV составляет 140 км в час. Запас хода автомобиля составляет 150 километров. Полная зарядка батареи от бытовой сети займет девять часов. Аккумуляторные тяговые батареи размещены под капотом и под задним сиденьем новинки. Ранее сообщалось, что в производство Vesta EV будет организовано при наличии спроса.


  • ВАЗ-эффект. Тест-драйв Lada Vesta в Европе

В прошлом году АвтоВАЗ представил двухтопливную в Lada Vesta. Автомобиль получил приставку в названии CNG и может работать на бензине и сжатом природном газе. Как сообщает пресс-служба российской компании, в ближайшее время новинка будет отправлена на доводочные испытания.

Полностью заправленный автомобиль способен проехать 1 000 км без дозаправки. В случае, когда газ в баллонах заканчивается, происходит автоматический перевод питания двигателя на бензин. Также возможен принудительный перевод при помощи переключателя газ/бензин. АвтоВАЗ сообщил, что при работе автомобиля на метане стоимость затрат на топливо снижается более чем в три раза.

Первый электрокар АвтоВАЗа под названием El Lada был построен на базе универсала Lada Kalina первого поколения и отличался от него только электромотором. С места до 100 км/ч машина может разгоняться за 13 секунд, а ее максимальная скорость составляет 140 км в час. Запас хода, заявленный производителем, достигает 140 километров. Заряжать El Lada можно от обычной розетки: для полной зарядки аккумулятора потребуется 8 часов. Также существует возможность экспресс-зарядки в течение получаса.





Фото: facebook.com/alexander.bredikhin.5

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий