«

»

Май 30

В Москве построят сеть бесплатных зарядных станций для электрокаров

В Москве откроют сеть зарядных станций для электромобилей, сообщает «М24». На данный момент их строительство идет вдоль дорог ЦАО (Успенский переулок, улица Петровка), а затем распространится по всей Москве. Проектом занимаются департамент топливно-энергетического хозяйства, департамент транспорта и департамент природопользования, «Россети» и «Мосэнерго». Зарядить электрокар на станциях можно будет бесплатно с помощью бесконтактной карточки.

«Это пилотный проект, который на первом этапе позволит горожанам бесплатно заряжать электромобили. Для этого понадобится бесконтактная карточка клиента, которую нужно приложить к колонне зарядки», — рассказал источник в пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства. Карточку клиента можно получить в центральном офисе «МОЭСК». В ведомстве добавили, что все зарядные станции будут указаны на городских картах.

Жители Москвы в 2015 г. приобрели 152 электрокара. Эта цифра на 75% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда москвичи купили всего 87 автомобилей с электромоторами. Об этом сообщает агентство Москва со ссылкой на ГИБДД Москвы. В минувшем году самой популярной моделью у москвичей стала Tesla Model S. Этот же электрокар чаще всего покупали в столице и в 2014 году.

«Согласно сведениям Центральной базы данных Единой информационно-технологической системы УГИБДД ГУ МВД Российской Федерации по Москве, в столице зарегистрировано транспортных средств с электродвигателями в 2014 г. – 87 транспортных средств, в 2015 г. – 152 транспортных средства», — отметили в ведомстве.

Что касается этого года, то за первые четыре месяца в Москве было зарегистрировано 30 электрокаров. В ведомстве пояснили, что в предыдущие два года за этот период на учет в столице не поставили ни одного электрокара.

По данным аналитического агентства «Автостат», на 1 января 2016 г. во всей России насчитывается 647 электромобилей. Самой популярной в стране моделью с электродвигателем является Mitsubishi i-MiEV. Всего в России зарегистрировано 237 таких электрокаров, что составляет 36,6% от общего рынка.

На втором месте рейтинга – Tesla Model S. Таких машин в России 152 (23,5% рынка). Замыкает первую тройку Nissan Leaf с результатом в 145 экземпляров. Кроме того, по российским дорогам ездит менее сотни электрокаров Lada Ellada (14%). Далее следуют Renault Twizy (14 шт.) и BMW i3 (8 штук).

Ввоз электромобилей в России по нулевой пошлине был продлен до конца 2016 года. Такое решение приняла правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции. Поскольку у России единое таможенное пространство со странами ЕАЭС (в Евразийский союз также входят Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия), нулевая ставка действует на всей территории союза.

На данный момент официально в России продаются только электрокары Mitsubishi i-MiEV. Стоимость модели начинается от 999 000 рублей.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий