«

»

Май 19

2017 Mercedes C300 Coupe: Рожденный удивлять

Тест-драйв нового Mercedes C300 Coupe (2017 года).

 

2017 Mercedes C300 Coupe является визуальным нокаутом для всех критиков С-класса. Модель С300 отодвигает экономию топлива и практичность на задний план. Вместо этого инженеры Мерседес-Бенц, проектируя эту модель, сосредоточились на мощность и дистиллированную красоту автомобиля. И в этом нет ничего плохого.

 

Когда мы получили для тест-драйва новое поколение седана Mercedes C-класса в кузове W205, мы сразу отметили, что он очень похож на красивый (в передней части) CLA, который, к сожалению, имеет не красивый задний внешний вид. В итоге для тех, кому нравился CLA, но критиковавшие задний дизайн машины, на рынке появилась прекрасная альтернатива — новый седан С-класса с идеальными внешними данными как спереди, так и сзади. Ладно, хватит о внешности. Пора испытать C300 Coupe и выяснить, как он едет и управляется. Надеемся что с технической стороны новинка идеальна, как и внешность автомобиля.

 

Стайлинг

 

Напомним, что с 2012 года компания Мерседес выпускала C-Class Coupe в кузове W204, в котором явно что-то не хватало. Сразу видно, что инженеры не вложили массу усилий в предыдущее поколение С-класса. Рецепт изготовления этого поколения был прост. Берем четырехвдерный седан С-класс W204. Далее необходимо обкорнать кузов, удалив две двери от седана. Затем нужно назвать эту модифицированную модель С-класс купе. Вот и весь секрет производства предыдущего поколения С-класса. 

 

Далекий родственник новому С-классу

В итоге прошлая модель С-класса выглядела не очень красиво и стильно по сравнению с седаном W204. В результате дизайнеры и инженеры создали в те годы автомобиль, который выглядел не совсем правильно — некрасивые дверные рамы, короткий (как обрубок) капот, не очень стильный переход капота в передние крылья, очень не красивые задние колесные арки и многое другое. Все это не придавало купе W204 какой-то обязательной спортивности, которая должна всегда присутствовать в кузове купе. 

 

Новый же Мерседес 2017 С300 купе (W205) был задуман совершенно по-иному.

Во-первых, расстояние между брандмауэром и передними колесами по сравнению с W204 выросло на 6,1 см. Также увеличилась длина кузова (+9,14 см) и ширина (+4,06 см). В итоге из-за одних только размеров машина стала выглядеть совершенно по-другому. 

По сравнению с потрясающим седаном, купе имеет заниженный клиренс (-1,52 см). Также в отличие от седана, на С-классе купе устанавливается более агрессивная решетка радиатора, которая вместо двух планок решетки имеет одинарный бар. 

 

Плюс к этому в С300 купе машина в базе оснащается светодиодными стандартными фарами, большими воздухозаборниками в нижней части переднего бампера. В итоге купе выглядит даже теплее и стильней, чем даже привлекательный седан нового поколения. 

 

Автомобиль, который был доступен на тест-драйве, был оснащен дополнительным спортивным пакетом, который включает в себя хромированную алмазную решетку радиатора, AMG-обвес, 18-дюймовые AMG колеса, спортивные настройки подвески (специальные пружины и амортизаторы), перфорированные тормозные диски с особыми суппортами. Также машина в рамках этого спортпакета была оснащена высококачественной искусственной кожей салона, полированными алюминиевыми педалями и спортивным рулевым колесом. 

 

Да, тестируемая машина не была оснащена дополнительными опциями, которые делают подвеску сверхспортивной, а тормозную систему сврехпроизводительной, но, тем не менее, как мы считаем, машина благодаря спортпакету и своему внешнему виду все равно способна сделать так, чтобы у любого водителя появилась слабость в коленях.  

 

Представитель компании Мерседес во время презентации С-класса купе заявил, что новинка получила более увеличенную визуально заднюю часть машины за счет увеличенного клиренса. Многие критики попытались обратить внимание на слишком большой клиренс в задней части, обвиняя конструкторов в том, что такой дорожной просвет для легковой машины купе излишен. По их мнению, зачем делать в легковом купе задний вылет машины как во внедорожнике Wrangler?

Отчасти это так. Задний дорожный просвет действительно выглядит слишком большим. Но в остальном исполнение дизайна новой «С-шки» безупречное. 

Поверьте, когда выходишь из машины, покидая шикарный роскошный интерьер, и оглядываешь машину со всех сторон, то вас не покидает потрясающие чувство роскоши, стиля и удовольствия. Именно таким и должен быть настоящий Benz.

 

Интерьер

 

Интерьер нового С-класса притягивает взгляды. Он как будто создан, чтобы удивлять и любоваться качеством отделки круглосуточно. Все модели С300 поставляются в стандартной комплектации с отделкой искусственной кожей MB-Tex. На выбор покупатель может выбрать исполнение салона в различных цветовых гаммах: белый, красный, коричневый, черный и серый. 

 

В салоне сразу обращаешь внимание на металлические сетки динамиков в дверях, которые выглядят очень элегантно. В салоне С-класса вы не найдете дешевых переключателей, ручек и вентиляционных отверстий. Все выглядит стильно, уместно и дорого. И это с учетом того, что это обычный все-таки С-класс. 

Осматривая салон, вы долго будете искать недостатки интерьера. Конечно, как и в любой машине, они есть. Но если во многих автомобилях они видны невооруженным взглядом, то в новом С-классе, чтобы их найти нужно действительно заняться долгим поиском.

 

Вот, например один недостаток, который очевиден. На тесте мы использовали автомобиль стоимостью 3,500,000 рублей. На удивление в этой версии в машине отсутствовала опция вентиляции сидений, что странно для такого уровня класса оснащения машины. Да, это конечно не столь важно, но как нам кажется, за такие деньги вентиляция сидений просто обязана быть в таком автомобиле. 

 

Кроме того, вызывает нарекания кнопки управления электродвигателем сидений. Дело в том, что расстояние между кнопками регулировки сидений очень маленькое, что доставляет неудобство в процессе регулировки. Например, пытаясь отрегулировать подголовники и пытаясь втиснуть палец между кнопками, вам будет очень неудобно. Иногда вы будете попадать пальцем на кнопку регулировки спинки сиденья вместо кнопки регулировки подголовника. Но опять же эта жалоба очень и очень мелкая и для многих будет не заметной.

 

В автомобиле, представленный на тест-драйв, был установлен 8,4 дюймовый экран информационно-развлекательной системы (в стандартной комплектации машина оснащается 7-ми дюймовым экраном). По внешнему виду ЖК-экран на центральной консоли напоминает планшет, которую просто вставили на приборную панель. Многим такое решение может показаться оригинальным и стильным (особенно молодому поколению водителей).

Но критики нашли повод для негатива. Они считают, что такое размещение экрана портит дизайн интерьера и что предпочтительнее было бы внедрить интегрированный ЖК-экран.

 

Но нам размещение экрана, который напоминает планшет, пришлось по душе. Но это конечно наше личное впечатление. Кому-то может и не понравиться. Да, может быть экран и не выглядит элегантно, как например, в новом Е-классе или S-классе, но, тем не менее, нам кажется, что это не повод, чтобы ругать новый С-класс. 

 

Раз уж речь пошла об экране информационно-развлекательной системы, то стоит сказать, что интерфейс мультимедийных функций выполнен на высшем уровне. Реально можно сказать, что весь интерфейс информационно-развлекательной системы интуитивно понятный и качественный. 

 

Единственный минус, что все равно для комфортного пользования интерфейсом придётся потратить время на его изучение, чтобы в последующем в процессе пользования экраном не отвлекаться от дороги во время движения. Мы не знаем насколько быстро можно привыкнуть к интерфейсу информационно-развлекательной системы, так как наш тест драйв был коротким. Но мы уверенны, что к управлению экраном можно привыкнуть со временем. Поэтому во время тест-драйва нам казалось, что перед нами не информационно-развлекательная система, а пульт управления космической ракеты. Но это чисто субъективное мнение. 

 

Правда не ждите от этой информационно-развлекательной системы качественной графики и 3D возможностей. Уровень визуализации экрана и интерфейса находится на том же уровне что первые PC игры Пакман. Но мы думаем, что большинство водителей это не расстроит. Хотя молодое поколение владельцев С-класса, которое привыкло к высокотехнологичным цифровым гаджетам, будет безусловно ждать более выдающихся возможностей и качества графики от экрана на центральной консоли.

 

Несколько слов хотели бы отметить о задних местах для пассажиров. Сразу хотим сказать, что задние места не предназначены для реальных размеров взрослых пассажиров. Например, даже небольшого роста взрослый человек средних размеров будет испытывать неудобства в связи с низким потолком в задней части машины. Так что готовьтесь, что взрослые пассажиры вашей семьи, будут не раз ударяться головой об потолок на заднем сиденье. Так что придется придерживаться правила — взрослые вперед, дети назад.

 

Кстати даже передние сиденья не дадут идеального комфорта для высокого пассажира или водителя, хотя все-таки стоит признать, что запас пространства для большого роста людей конструкторы С-класса все-таки предусмотрели. 

 

Двигатель

 

C300 Coupe получил 2,0 литровый турбированный рядный четырехцилиндровый двигатель мощностью 245 л.с.(доступно при 5100 об/мин) и 370 Нм (максимальный крутящий момент доступен уже на 1300 об/мин). 

Вы ожидали, что цифра «300» в названии модели обозначает что-нибудь другое?

 

В современных Мерседесах, цифра в названии модели уже не обозначает объем двигателя. Но это не говорит о том, что двухлитровый мотор хуже трехлитрового. На самом деле 2,0 литровый силовой агрегат по своим характеристикам легко превосходит даже 3,5 литровый V6 двигатель. Та же история и с 2,0 литровыми моторами таких моделей как BMW 428i и Audi A5, которые превосходят по мощности старые поколения моторов. 

 

Моторный отсек С300 выглядит хорошо с точки зрения непрофессионала. Но под более пристальным взглядом начинаешь замечать, насколько тесно в моторном отсеке. Хотя это не является чем-то необычным для современных двигателей с турбонаддувом.

Во время тест-драйва мы пытались узнать, как проходит система охлаждения двигателя (особенно мы были заинтригованы большим интеркулером). Но, к сожалению, из переплетения различных патрубков, трубок, переходников и шлейфов мы оставили затею понять систему охлаждения. 

 

Этот мотор работает в паре с семиступенчатой автоматической коробкой передач, которая передает крутящий момент на задние колеса или на все четыре в зависимости от версии купе. 

Для облегчения управления автомобилем инженеры Мерседес оснастили С-класс электрическим усилителем рулевого колеса. И надо отдать должное конструкторам, что им удалось совершить невозможное — настроить идеально рулевое управление оснащаемое электроусилителем. 

Так что не слушайте завистливым критикам, которые заявляют о том, что управление С-класса оставляет желать лучшего.

 

Тест-драйв в движении

 

Несмотря на алюминиевые крылья, капот и багажник, С300 купе по-прежнему весит 1545 кг (снаряженная масса). Полная же масса составляет 2045 кг.

Версия с системой 4MATIC (полный привод) весит немного больше. 

Автомобиль оснащен четырехрычажной независимой передней подвеской и пятирычажной задней ходовой частью. Несмотря на вес и особую конструкцию подвески машина на дороге не чувствует себя тяжелой. Даже в поворотах автомобиль легок, а крены кузова находятся под полным контролем. 

Стоит отметить, что комфортность во время поездки одинакова независимо от типа подвески. И даже без пневматической подвески AIRMATIC с динамическим демпфированием, новый С-класс не доставит дискомфорт водителю и пассажиру. 

 

Также, несмотря на то, что эта машина не позиционируется как для тех кто хочет экономить на топливе, С-класс оснащен несколькими режимами настроек для движения. Так вы можете выбрать режимы: Eco, Comfort, Sport, Sport + и Индивидуальный (настраиваемый) режим движения и работы всех систем автомобиля.

В этом индивидуальном режиме вы можете настраивать такие параметры как приемистость автомобиля, режим переключения коробки передач, жесткость подвески (только на автомобилях оснащенные пневмоподвеской Airmatic). Также в пользовательском режиме вы можете настроить чувствительность рулевого механизма, цикл работы и силу обдува кондиционера, а также режим работы системы Стоп/Старт, которая будет включаться при остановках автомобиля.

 

Сравнивая несколько режимов, мы обнаружили что, переключаясь между режимами ECO и Sport +, вы, конечно, не разбудите грозного зверя под капотом, как это бывает на автомобилях AMG, но, тем не менее, переключившись с экономного режима работы автомобиля на Спорт режим, приёмистость машины станет острее, а промежутки между переключениями передач станут длиннее. В итоге вы получите больше удовольствия от вождения.

 

Мерседес в своей спецификации на модель C300 W205 заявлял, что с 0-100 км/ч автомобиль разгоняется за 6 секунд. Проведя за рулем несколько дней, мы прямо заявляем, что это так и есть. Это редкий пример, когда автопроизводитель не обманул потребителя о заявленной динамике разгона.

Также хотим отметить, что маленький двигатель не чувствует себя ущербным даже в обычных режимах настроек. Но правда в режиме Sport + не ждите, что машина станет монстром. Все-таки это только 2 литра + турбина. Но, тем не менее, двух литров с турбокомпрессором хватает, чтобы вырабатывать достаточно мощности, чтобы автомобиль ни на секунду не давал повода сомневаться, что перед нами все-таки спортивная версия С-класса. 

 

Не разочарует вас 2,0 литровый двигатель своим звуком на высоких оборотах. Нажав педаль газа в пол, вы будете приятно удивлены. Но на холостом ходу звук четырехцилиндрового силового агрегата может напомнить вам звуки кофе машины.

Является ли этот звук приемлемым для такого автомобиля? Спорно. Да, большинство покупателей даже не заметят какого-либо странного звучания в двигателе на холостом ходу. Но, для нас этот звук был раздражающим и чем-то напоминал звук мотора Honda Accord 1995 года, хотя конечно проводить эту параллель нам и не хотелось. 

 

Экономия топлива

 

От двигателей с турбонаддувом ни куда не деться. С этим надо смериться. Двигатели с турбокомпрессорами пришли окончательно в наш мир и всерьез и надолго. Так что со временем, те, кому звук чытерехцилиндровых двигателей с турбинами напоминает звуки дешевых моторов, привыкнут к действительности и забудут, как раньше звучали мощные не турбированные двигатели и будут относиться к турбированным силовым агрегатам с небольшим количеством цилиндров более лояльно.

 

Несмотря на не очень шикарный звук четырехцилиндровых двигателей с турбокомпрессорами, главное их преимущество в экономии топлива. Но в случае с С300 супер экономичности автомобиля вы не увидите, хотя стоит признать, что при такой мощности купе, потребление топлива все-таки приятно удивляет. 

 

Например, версия с задним приводом потребляет в смешанном цикле 6,8л/100 км (город — 8,8л/100км, шоссе — 5,7л/100км). Включив режим экономии топлива ECO (в этом режиме начинает работать система Стоп/Старт, которая автоматически выключает двигатель при остановках), экономичность автомобиля немного возрастет. 

 

Но по сравнению с БМВ, новый Мерседес все-таки более прожорливый.

Например, 249-сильная BMW 430i в смешанном цикле потребляет всего 5,9л/100км (город — 7,5л/100км, шоссе — 5,0л/100км). 

Но если сравнить экономичность С300 с потрясающей моделью Lexus RC, то расход топлива Мерседес не кажется завышенным. Так Lexus RC (мощностью 245 л.с. и четырехцилиндровым турбомотором) в смешанном цикле потребляет 7,2л/100 км (город — 9,5л/100км, шоссе — 5,8л/100км).

 

Но это сравнение справедливо только для неполноприводных версий автомобилей. Если же начать сравнивать экономичность этих же моделей, оснащенных системой полного привода, то разница в потребление топлива сужается и становится совсем незначительной.

 

Стоит отметить, что в следующем году все модели Мерседес С300 будут вместо семиступенчатой автоматической коробки передач оснащаться новой 9-ти ступенчатой трансмиссией. Так что экономия топлива в автомобиле, безусловно, может улучшиться. Особенно новая коробка повлияет на расход при движении по шоссе.

 

Цена

 

Базовая стоимость C 300 AT Sport (Особая серия) в России составляет от 2,950,000 рублей. Машина доступна в нескольких комплектациях: C300 Coupe и C300 Coupe 4MATIC.

Если вам нужно, что большее от нового С-класса (например больше мощности), то тогда нужно покупать C63 AMG, оснащенную V8 двигателем мощностью 476 л.с. стоимостью от 4,800,000 рублей.

Но если у вас нет таких денег, но вы без ума от нового С-класса и вам хотелось бы приобрести не малой мощности компактный автомобиль Мерседес в кузове купе, то С300 отличный выбор для каждодневных поездок.

 

Итог

 

Mercedes C300 Coupe представляет собой миниатюрный S-Class Coupe. Эта машина прекрасна, как костюм от Армани и комфортен как погода на Сейшельских островах.

Автомобиль чувствует себя достаточно быстрым и вы не будете чувствовать себя ущербным потратив 3 млн. рублей или больше. Драйв машины особенно ощущается на низких скоростях во время поездок в городе. Также все оптимально и с обработкой поворотов, с которыми С300 справляется с особым хладнокровием, что придает уверенность водителю за рулем.

 

Источник: http://www.1gai.ru/test-drayvy/

Добавить комментарий