«

»

Май 14

2017 Jaguar F-Pace: Тест-драйв идеального кроссовера

Купили бы Вы Jaguar F-Pace?

F-Pace идеален! Я бы купил. Нет. Лучше купить квартиру Нет лучше переплатить, но купить Macan Нет. Лучше что-то другое Зачем покупать кроссовер

Голосовать
Результаты

Внедорожник Ягуар – разрушая устои.

 

Принимая решение о проектировании серийной новой модели F-Pace, компания Ягуар поставила на карту многое. Ведь если бы кроссовер F-Pace не смог бы конкурировать с любым Немецким автомобилем, то компании Ягуар по сути бы пришлось лучше прекратить производство автомобилей и заняться каким-то другим бизнесом. Почему? Все очень просто. Поклонники автомобильной марки не простили бы компании неудачный кроссовер. В результате неудачи, упали бы продажи всего модельного ряда и огромные инвестиции в новую модель принесли бы огромные убытки и скорее всего Ягуар бы оказался на грани банкротства. Но к счастью внедорожник Jaguar F-Pace оказался невероятным автомобилем, который полюбили даже самые строгие критики.

 

Мы живем в каком-то странном времени и в необычном мире. Автомобили Ягуар производятся компанией «Jaguar Land Rover», которая также производит несколько моделей внедорожников. По логике, Британской компании не было смысла создавать новый кроссовер. Особенно под маркой Ягуар. Ведь в модельном ряду автомобильной группы и так множество потрясающих внедорожников, начиная от кабриолета Range Rover Evoque, и заканчивая внедорожниками Land Rover. 

Тем более продажи автомобилей Land Rover заметно опережают продажи Jaguar.

 

Например, по итогу 2015 года Land Rover сумел продать по всему миру более 400 тыс. автомобилей, когда как под брендом Ягуар было продано менее 100 тыс. автомобилей. Как видите здравый смысл запускать новую модель кроссовера отсутствует.

Тем не менее, Ягуар решил создать первый кроссовер, не послушав мнение поклонников. Ведь еще с момента появления первой информации о кроссовере и в последующем после дебюта концепта C-X17, поклонники начали всеобщие возмущение, о том, что компания их предала, решив начать выпускать внедорожник-кроссовер.

 

Смотрите также: Лучшие кроссоверы 2016 года

 

Действительно для многих это до сих пор оскорбление. Но в итоге зная страдания поклонников, команда Ягуар пошла ва-банк. Почему? Где логика? Дело в том, что кроссоверы это глобальный тренд на долгие годы вперед. Даже те, кто не знаком с простой математикой легко может посчитать, что основная прибыль сейчас на авторынке делиться между автомобили класса SUV (кроссоверы). Так что в наши дни маркетологи готовы пойти против мнения поклонников, ради легкой прибыли на рынке.

 

В итоге мир увидел фактически идеальный 2017 Jaguar F-Pace, который возможно легко оставить вне конкуренции многие Немецкие кроссоверы. Возможно, благодаря техническим характеристикам и конечно управляемости. Например, как это произошло с седаном Jaguar XE, который легко обошел BMW 3-серии по многим параметрам и получил за короткий срок больше восторженных отзывов, чем рестайлинговая «Баварская трешка».

 

По мнению экспертов (даже тех, кто еще два года назад критиковал Ягуар за решение выпустить кроссовер) в течение ближайших лет новый кроссовер Jaguar F-Pace может стать самым продаваемым в мире кроссовером. Удивлены? Думаете, что такое не возможно. Но если вы посмотрите цены на этот кроссовер в глобальном масштабе, прочитаете всевозможные отзывы о первых тест-драйвах внедорожника и внимательно изучите техническую начинку машину, то вы вряд ли осмелитесь спорить с этими прогнозами.

 

Кстати, разрабатывая кроссовер, Британцы посчитали, что их модельный ряд мало удовлетворяет спрос со стороны молодого поколения людей. Именно поэтому F-Pace оснащен различными модными электронными гаджетами, имеет стильный современный дизайн (даже можно сказать смелый дизайн) и достаточную производительность, для того чтобы можно было удовлетворить молодым покупателям свои юные амбиции.

 

Красота и Легкость

 

 

На кроссовер Ягуар нельзя смотреть как на внедорожник Ленд Ровер в красивой обёртке. Это совсем иной автомобиль и ни чем не похожий на модели Ленд Ровер. По сути F-Pace это увеличенный в размерах автомобиль F-Type, который не только значительно расширили и удлинили, но и подняли над асфальтом. В итоге теперь спортивный автомобиль вмещает спокойно пять человек, которым будет комфортно внутри машины.

Но, несмотря на некоторое сходство F-Pace с F-Type, 81 процент частей кроссовера являются новыми. То есть почти все компоненты никогда ранее не использовались на других автомобилях Ягуар.

 

При первом внимательном осмотре кроссовера вам все элементы машины будут прямо намекать о ее практичности. Например, в салоне вы найдете 13 различных отсеков для хранения различных вещей. Но главная изюминка это багажник, объем грузового пространства которого составляет 650 литров. Правда объем этот обеспечивается в автомобилях, которые поставляются без запасного колеса (машина поставляет с рем. комплектом для заклейки колес). Для Российского рынка кроссовер будет поставляться с полноценным запасным колесом. Но в итоге объем багажника составит всего 508 литров. 

 

F-Pace производится в двух вариантах привода: Задний привод, который идет только для дизельных автомобилей и Полный (в Россию будут поставляться только полноприводные машины). Стоит отметить, что благодаря алюминиевому каркасу кузова, заднеприводная машина с дизельным двигателем весит всего 1665 кг. Полноприводная дизельная версия весит уже 1775 кг. Самая тяжелый F-Pace это версия с дизельным V6 мотор, которая весит 1884 кг.

 

Кстати именно дизельные версии, скорее всего, станут бестселлерами на мировом авторынке, благодаря невероятному крутящему моменту и относительно небольшой стоимости для автомобилей такого класса. И конечно лучше всего будут продаваться модели с 2,0 литровым дизельным двигателем мощностью 180 л.с.

 

Например в России эта версия стоит 3,2 млн. рублей, что согласитесь неплохо. Да, конечно эта модель не сможет конкурировать по скорости разгона с Порше Макан, но по управляемости, роскоши, комфортности и дизайну, новый кроссовер Ягуар вполне конкурирует с бестселлером Порше. К тому же, для того чтобы приобрести самый дешевый Макан, вам потребуется отдать лишние, как минимум, полмиллиона рублей.

 

Кроме того эта же 2,0 литровая дизельная версия спокойно конкурирует по цене с БМВ Х4, которая также дороже, и возможно по некоторым характеристикам уступает Ягуару.

 

Вы считаете, что тогда кроссоверу Ягуар составит конкуренцию Audi Q5 или Mercedes GLC? Но скорее всего F-Pace и на фоне этих конкурентов находится в выигрышном положении, но не по стоимости, а по техническим данным и управляемости.

 

Динамика и Мощность

 

F-Pace не просто кроссовер. Это настоящий спортивный автомобиль. Например, его подвеска в точности копирует такие модели как XE, XF, и даже F-Type (двухрычажная подвеска спереди и модернизированная многорычажная подвеска в задней части).

 

Кроме того, кроссовер имеет специальную муфту, которая распределяет крутящий момент между приводами, оставляя приоритет задней оси, для более спортивного характера машины. Также машина оснащается электронной системой, которая может по отдельности притормаживать задние колеса в автоматическом режиме для более быстрого и уверенного прохождения поворотов.

 

Зачем кроссоверу такие технологии? Например, для мощной версии Jaguar F-Pace First Edition, которая оснащается 3,0 литровым бензиновым V6 двигателем мощностью 380 л.с. (450 Нм). 

Если вы сядете за руль этой мощной версии и надавите педаль в пол, то уже через 5,5 секунд достигнете скорости в 100 км/ч. 

 

Смотрите также: 10 экстремальных видов автоспорта для искателей острых ощущений

 

Стоимость 2017 Jaguar F-Pace стартует в России от 3,19 млн. рублей. Самая дорогая версия F-Pace First Edition стоит 5,05 млн. рублей. Для сравнения самая топовая версия Porsche Macan Turbo стоит 6,10 млн. рублей.

 

Во время тест-драйва 2,0 литровая 180-сильная версия сначала не внушала доверия, так как этого казалось мало, чтобы понять, что же такое первый внедорожник Ягуар. Но по истечении нескольких минут во время движения мы поняли, что этого достаточно, чтобы понять характер кроссовера. Ведь хороший крутящий момент дизельного 2,0 литрового мотора и 8-ми ступенчатая автоматическая коробка передач не дадут вам заскучать за рулем. 

 

Удовольствие на асфальте и на бездорожье

 

Подвеска кроссовера спроектирована таким образом, чтобы автомобиль чувствовал себя прекрасно как на большой скорости на асфальте, так и не легком бездорожье. Во время тест-драйва машина была испытана как на асфальте на различных скоростях, так и на специальной трассе бездорожья.

Да, конечно F-Pace это не Range Rover, но, несмотря на то, что кроссовер Ягуар имеет более жесткую подвеску, он спокойно справляется с легким бездорожьем, ямами и разломами в дорожном покрытии прекрасно отрабатывая все нервности и препятствия на дороге.

 

В целом, конечно, все величие кроссовера естественно можно проверить только на асфальте. Но вы должны знать, что это не легковой автомобиль. Так что, купив эту машину, вы не будете бояться мест, где заканчивается асфальт (Прим. авт. — идеальный автомобиль для России).

 

Британская инженерия

 

В салоне машины на центральной консоли размещается 8,0-дюймовый ЖК-экран информационно-развлекательной системы InControl Touch. В качестве опции вы также можете приобрести 10,3-дюймовую систему InControl Touch Pro.

В качестве приборной панели инженеры разместили 12,3 дюймовый цифровой экран, который отображает все необходимые приборы. 

Цифровая панель приборов имеет 4 различных настроек стиля.

 

Информационно-развлекательная система оснащена жёстким диском с памятью на 100 Гб. Кроме того, эта система может раздавать Wi-Fi на 8 устройств одновременно, на скорости до 1 Гб/сек. Плюс информационно-развлекательная система оснащена тремя портами подключения: HDMI, MHL и USB (4 разъема). 

Также если вам или вашим пассажирам в дороге будет необходимо зарядить телефоны или другие устройства в машине есть 3 розетки на 12 вольт.

 

Вот более подробные характеристики Jaguar F-Pace и стоимость:

 
 2.0 D
 3.0 S

Двигатель
Дизельный, R4
Бензиновый, V6

Объем
1999 см³
2995 см³

Макс. мощность, л.с./об/мин
180/4000
340/6500

Макс. момент, Нм/об/мин
430/1750-2500
450/4500

Привод
полный
полный

Коробка
8АКПП
8АКПП

Передняя подвеска
Пружинная, многорычажная
Пружинная, многорычажная

Задняя подвеска
Пружинная, многорычажная
Пружинная, многорычажная

Тормоза
Дисковые, вентилируемые
Дисковые, вентилируемые

Размеры, мм
4731 x 2070 x 1652
4731 x 2070 x 1652

Колесная база, мм
2874
2874

Вес, кг
1775
1820

Клиренс, мм
213
213

Разгон 0-100 км/ч, с.
8,7
5,8

Макс. скорость, км/ч
208
250

Потребление топлива (смешан.), л/100 км
5,3
8,9

Цена
3 193 000
3 584 000

 

 
 3.0 TDV6
 3.0 S First Edition

Двигатель
Дизельный, V6
Бензиновый, V6

Объем
2993 см³
2995 см³

Макс. мощность, л.с./об/мин
300/4000
380/6500

Макс. момент, Нм/об/мин
700/2000
460/4500

Привод
полный
полный

Коробка
8АКПП
8АКПП

Передняя подвеска
Пружинная, многорычажная
Пружинная, многорычажная

Задняя подвеска
Пружинная, многорычажная
Пружинная, многорычажная

Тормоза
Дисковые, вентилируемые
Дисковые, вентилируемые

Размеры, мм
4731 x 2070 x 1652
4731 x 2070 x 1652

Колесная база, мм
2874
2874

Вес, кг
1884
1861

Клиренс, мм
213
213

Разгон 0-100 км/ч, с.
6,2
5,5

Макс. скорость, км/ч
241
250

Потребление топлива (смешан.), л/100 км
6
8,9

Цена
4 460 000
5 048 000

 

Не плохо? Согласитесь что для такого уровня кроссовера Ягуар, ценообразование оптимально. Особенно с учетом того, что практически все конкуренты стоят в России дороже.

Источник: http://www.1gai.ru/test-drayvy/

Добавить комментарий